Fim de semana de decisões nas Taças de Portugal Femininas!

Vera Vilaça (Extremosul / Hotel Alísios / Cenmais) conquistou a Taça de Portugal Feminina Jogos Santa Casa na categoria Elite, graças ao triunfo na quarta e última prova da competição. A atleta foi a mais forte nos 75.6km da última corrida, vencendo de forma solitária. Iulia Legkova (Korpo Activo / Penacova) ficou na posição imediata, a 7 segundos, batendo ao sprint, a terceira classificada, a britânica Lucy O’Donnell (Velo Performance / JS Campinense). A líder à partida, Daniela Gago Pereira (Clube BTT Matosinhos), foi sexta classificada, e não conseguiu defender a sua liderança. Vera Vilaça venceu as duas provas em que participou, o que foi suficiente para conquistar o título com 100 pontos. Daniela Pereira desceu à 2ª posição, com 82, e Iulia Legkova ficou na terceira posição, com 54.

Em sentido contrário, Beatriz Roxo (Academia Ciclismo de Paredes) defendeu da melhor forma possível a sua liderança, vencendo ao sprint a chegada a Penalva do Castelo e assegurando a vitória da Taça de Portugal. Mariana Líbano (Velo Performance / JS Campinense) e Sofia Gomes (Vesam / Blok – Vilanovense Cycling Girls) ocuparam os lugares imediatos na prova. Na geral da Taça Beatriz Roxo somou 170 pontos, Sofia Gomes ficou na 2ª posição com 115 pontos e Beatriz Pereira (Bairrada) fechou o pódio com 90 pontos.

Nas cadetes, Beatriz Guerra (5Quinas / Município de Albufeira/CDASJ) foi a melhor em Penalva do Castelo, adiantando-se por 2 segundos à colega de equipa Rita Tanganho e por 8 segundos a Marta Carvalho (Extremosul / Hotel Alísios / Cenmais). O terceiro lugar foi suficiente para Marta Carvalho comemorar a conquista da Taça de Portugal na categoria de cadetes, com 160 pontos. Cassilda Carvalho, da mesma equipa da vencedora, ficou com a prata da Taça com 115 pontos e Beatriz Guerra, graças à vitória na jornada, fechou o pódio com 68 pontos, mais 1 que a 4ª classificada.

Em Masters 30 e 50 as vitórias foram para as Campeãs Nacionais de estrada, Nádia Mendes (Vesam / Blok – Vilanovense Cycling Girls) e Natália Mendes (5Quinas / Município de Albufeira / CDASJ), respetivamente. Ambas venceram a última prova pontuável e acabaram a conquistar a Taça. Na prova de Master 40, Raquel Santos (CE Gonçalves / Azeitonense) venceu a prova, mas foi Ana Neves (Bike & Nutrition Shop) quem levou a Taça para casa.

A nível de equipas, a formação Extremosul / Hotel Alísios / Cenmais foi a melhor na etapa, mas a geral foi para a equipa 5Quinas / Município de Albufeira / CDASJ, com 38 pontos. Menos três para o 2º lugar da equipa Vesam / Blok – Vilanovense Cycling Girls e menos oito para o coletivo Extremosul / Hotel Alísios / Cenmais.

Classificações Finais das Taças de Portugal

Cadetes
Pos.NomeEquipa1234Pontos
1CARVALHO, MartaExtremosul / Hotel Alisios / Cenmais50355025160
2CARVALHO, CassildaExtremosul / Hotel Alisios / Cenmais35501515115
3GUERRA, Beatriz5Quinas/Municipio de Albufeira/CDASJ31055068
4DIAS, RaquelExtremosul / Hotel Alisios / Cenmais715351067
5SIMÃO, DanielaExtremosul / Hotel Alisios / Cenmais102525565
6TEODÓSIO, MargaridaExtremosul / Hotel Alisios / Cenmais25710042
7TANGANHO, Rita5Quinas/Municipio de Albufeira/CDASJ0003535
8MIRANDA, LuísaExtremosul / Hotel Alisios / Cenmais1500722
9MARQUES, AnaACD Milharado/DriveonHolidays/Mafra227011
10Beatriz SilvaProteu Cycling Team-Casa do Povo Retorta50308
11SANTOS, MariaAgência Avenida / D´Helvetia15017
12FERNANDES, LaraVESAM / BLOK – Vilanovense Cycling Girls00033
13AUGUSTO, IrisC E Gonçalves/Azeitonense03003
14GODINHO, LiaUnião Ciclismo da Trofa00123
15FERNANDES, AnaAlcobaça C C  / Crédito Agricola00202
16MONTEIRO, AnaAcademia Ciclismo de Paredes01001
Juniores
Pos.NomeEquipa1234Pontos
1ROXO, BeatrizAcademia Ciclismo de Paredes35503550170
2GOMES, SofiaVESAM / BLOK – Vilanovense Cycling Girls25155025115
3PEREIRA, BeatrizBairrada5010151590
4LÍBANO, MarianaVelo Performance – JS Campinense025253585
5FERREIRA, MarisaEFAPEL – Escola Ciclismo Águeda33551053
6CHAGAS, ÍrisAcademia Ciclismo de Paredes1557734
7SIMÃO, Laura5Quinas/Municipio de Albufeira/CDASJ2010517
8MOUTINHO, CatarinaExtremosul / Hotel Alisios / Cenmais1012316
9ALVES, JoanaAlenquer-G.D.M.-Escola Alexandre Ruas733114
10MATOS, MarianaEFAPEL – Escola Ciclismo Águeda07007
11VIAIS, MarianaVESAM / BLOK – Vilanovense Cycling Girls50005
12JESUS, BeatrizExtremosul / Hotel Alisios / Cenmais02125
13SIMÃO, EricaExtremosul / Hotel Alisios / Cenmais10001
Elites
Pos.NomeEquipa1234Pontos
1VILAÇA, VeraExtremosul / Hotel Alisios / Cenmais005050100
2PEREIRA, DanielaClube BTT Matosinhos501510782
3LEGKOVA, IuliiaKorpo Activo / Penacova15223554
4CARAMELO, AnaATPLINE_União Ciclista de Ponte da Barca73501052
5Daniela CamposBizkaia-Durango0500050
6Fiona JohnstonLouletano02525050
7RAMALHO, RafaelaClube BTT Matosinhos3507547
8Maaris MeierMaiatos0535040
9O’DONNELL, LucyVelo Performance – JS Campinense0002525
10Ilda PereiraKorpo Activo / Penacova2500025
11Louise HartVelo Performance – JS Campinense0715022
12ROCHA, RaquelKorpo Activo / Penacova0001515
13JESUS, LilianaTeam Farto – BTC0105015
14TRANCOSO, InêsMaiatos1001213
15CARPINTEIRO, Celina5Quinas/Municipio de Albufeira/CDASJ03036
16Ana TomásProteu Cycling Team-Casa do Povo Retorta50005
17RODRIGUES, SoniaExtremosul / Hotel Alisios / Cenmais00303
18Ana AntunesSer e Parecer Publicidade-Cycling Project30003
19BARRAGAN, JenyfferEFAPEL – Escola Ciclismo Águeda21003
20SOUSA, HannaKorpo Activo / Penacova00011
21BIZARRO, CarlaVESAM / BLOK – Vilanovense Cycling Girls10001
Master 30
Pos.NomeEquipa1234Pontos
1MENDES, NadiaVESAM / BLOK – Vilanovense Cycling Girls50505050200
2ROSA, PatríciaC E Gonçalves/Azeitonense35353525130
3MORAIS, CarinaC E Gonçalves/Azeitonense1515153580
4GONÇALVES, Lurdes5Quinas/Municipio de Albufeira/CDASJ2525101070
5SILVA, LilianaClube BTT Matosinhos105251555
6GONÇALVES, IsabelExtremosul / Hotel Alisios / Cenmais 070714
7Inês EvaristoGolden Club Cabanas/Núcleo Sporting CP de V0100010
8Diana MagalhãesProteu Cycling Team-Casa do Povo Retorta70007
9Célia SilvaProteu Cycling Team-Casa do Povo Retorta50005
Master 40
Pos.NomeEquipa1234Pontos
1NEVES, AnaBike & Nutrition Shop50255015140
2REIS, RitaMaiatos15501535115
3SANTOS, SóniaVESAM / BLOK – Vilanovense Cycling Girls25352525110
4SANTOS, RaquelC E Gonçalves/Azeitonense35005085
5COELHO, Irina5Quinas/Municipio de Albufeira/CDASJ37351055
6MAGALHÃES, NoémiaMaiatos10510732
7HENRIQUES, LúciaC E Gonçalves/Azeitonense7107226
8Maria MartinsATPLINE_União Ciclista de Ponte da Barca2153020
9Mónica PeixeBike & Nutrition Shop505010
10SILVA, LilianaC E Gonçalves/Azeitonense10056
11FREITAS, AndreiaBTT Loulé / Elevis00033
12GRAÇA, SusanaBike & Nutrition Shop00202
13SILVA, LúciaKorpo Activo / Penacova00011
Master 50
Pos.NomeEquipa1234Pontos
1MENDES, Natália5Quinas/Municipio de Albufeira/CDASJ25503550160
2RODRIGUES, RosaATPLINE_União Ciclista de Ponte da Barca35355035155
3OLIVEIRA, AnaKorpo Activo / Penacova50002575
4PALHAS, LeontinaCYCLING TEAM CR O GRANDOLENSE157251562
5JESUS, Maria5Quinas/Municipio de Albufeira/CDASJ025101045
6GAMITO, BrauliaCYCLING TEAM CR O GRANDOLENSE01515737
7RIBEIRO, ClaúdiaMaiatos1057527
8LUÍS, CristinaBike & Nutrition Shop5102320
9CALDEIRA, HelenaGRJA705113
10FERREIRA, SílviaGRJA30328

Ranking Final Taça de Portugal Feminina Jogos Santa Casa

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Releated

Please turn AdBlock off  | Por favor desative o AdBlock