Tour Down Under reinventa-se com o Santos Festival of Cycling!

A pandemia da COVID-19 afetou também o ciclismo, e o Tour Down Under não foi excepção. Na impossibildiade de receber as equipas internacionais, a organização reinventou-se e criou o Santos Festival of Cycling. Durante seis dias haverá lugar a diversas corridas online, na pista, montanha e claro, em estrada.

Apesar de não haver equipas estrangeiras, estarão presentes, Richie Porte, Lucas Hamilton, Luke Durbridge, Sarah Gigante, Grace Brown, entre outros, marcando assim a competição com a presença de grandes nomes internacionais, que no caso são as grandes figuras do país.

O Ciclismo Mundial acompanhará as diversas competições neste arranque de 2021, tal como já vem sendo habitual. A prova de estrada terá transmissão televisiva, o que é sempre uma nota importante a salientar.

Competição Feminina Estrada

Etapa 1: Seppeltsfield – Tanunda, 106.8km
20/01 – 22:30 (PT)

Etapa 2: Birdwood – Lobethal, 116km
21/01 – 22:30 (PT)

Etapa 3: McLaren Vale – Willunga, 88.2km
22/01 -23:30 (PT)

Etapa 4: Victoria Park Criterium, 60mins+1 volta ao circuito
24/01 – 06:15 (PT)

Competição Masculina Estrada

Etapa 1: Seppeltsfield – Tanunda, 80.7km
21/01 – 02:45 (PT)

Etapa 2: Birdwood – Lobethal, 97.3km
22/01 – 03:00 (PT)

Etapa 3: McLaren Vale – Willunga, 48.8km
23/01 – 02:30 (PT)

Etapa 4: Victoria Park Criterium, 60mins+1 volta ao circuito
24/01 – 08:15 (PT)

Equipas Femininas

TEAM BIKEEXCHANGE
  • Sarah ROY
  • Grace BROWN
  • Alexandra MANLY
  • Jessica ALLEN
  • Lucy KENNEDY
TEAM GARMIN AUSTRALIA
  • Maeve PLOUFFE
  • Annette EDMONDSON
  • Georgia BAKER
  • Ashlee AKUNDINOFF
  • Sarah GIGANTE
  • Neve BRADBURY
  • Loretta HANSON
VELOFIT AUSTRALIA RACING TEAM
  • Erin BERTRAM
  • Tori BARRY
  • Jess LAWLER
  • Kate BONNER
  • Darcie RICHARDS
  • Cassia BOGLIO
  • Danica WIGGINS
GIANT RACING TEAM
  • Ella FALZARANO
  • Chelsea HOLMES
  • Gemma MOLLENHAUER
  • Emma VIOTTO
ROXSOLT LIV SRAM TEAM
  • Peta MULLENS
  • Bree WILSON
  • Nicola MACDONALD
  • Courtney SHERWELL
  • Carlee TAYLOR
  • Izzy FLINT
SOUTH AUSTRALIAN SPORTS INSTITUTE (SASI) TEAM
  • Amber PATE
  • Katarina CHUNG-ORR
  • Celia COWAN
  • Fleur WELLINGS
SYDNEY UNI STAMINADE
  • Nicole Frain
  • Haylee Fuller
  • Jennifer Darmody
  • Catelyn Turner
STEPFWD IT SUZUKI TEAM
  • Emily FOWLER
  • Pia SMITH
  • Amalia LANGHAM
  • Staci MCCUDDEN
  • Sharni MORLEY
SPECIALIZED WOMEN’S RACING TEAM
  • Bree HARGRAVE
  • Matilda RAYNOLDS
  • Lizzie STANNARD
  • Ella BLOOR
  • Danielle DE FRANCESCO
  • Laura LUXFORD
ARA PRO-RACING SUNSHINE COAST WOMEN
  • Anya LOUW
  • Chloe MORAN
  • Sophie EDWARDS
  • Lauren PERRY
  • Ruby ROSEMAN-GANNON
  • Holly LUBCKE
VERIS RACING WOMEN’S TEAM
  • Stephanie CORSET
  • Kirsty DEACON
  • Nicole MITSIGEORGIS
BUTTERFIELDS RACING 
  • Brittany PETERSEN
  • Kelly FETTES
  • Hannah SEELIGER
  • Hailey MASON
  • Holly CHANCE
  • Libby YOUNG
  • Sue Ann WOODWISS
CORREDORA INDIVIDUAL
  • Alana FORSTER

Equipas Masculinas

TEAM BIKEEXCHANGE
  • Luke DURBRIDGE
  • Alex EDMONSON
  • Kayden GROVES
  • Lucas HAMILTON
  • Damien HOWSON
  • Cameron MEYER
TEAM GARMIN AUSTRALIA
  • Richie PORTE
  • Jimmy WHELAN
  • Kelland O’BRIEN
  • Leigh HOWARD
  • Luke PLAPP
  • Alex PORTER
  • Sam WELSFORD
WORLDTOUR COMPOSITE TEAM
  • Seb BERWICK 
  • Taj JONES 
  • Alistair MACKELLAR 
  • Connor LEAHY 
  • Josh DUFFY 
  • Marcus CULLEY 
CCS CYCLING TEAM
  • Brendan JOHNSTON
  • Reece TUCKNOTT
  • Cameron ROBERTS
  • Kris MCCREATH
  • Nicholas DARLING
  • Mackenzie EDWARDSON
CERVELO-TONSLEY VILLAGE TEAM
  • Chris HARPER (Jumbo Visma)
  • Tim ROE
  • Chris LUXTON
  • Cam IVORY
  • Cam BAYLY
  • JusAn GASSNER
  • Oliver ANDERSON
OLIVERS REAL FOOD RACING TEAM
  • Brendon DAVIDS
  • Riley FLEMING
  • Lachlan GLASSPOOL
  • Campbell JONES
  • Callum PEARCE
  • Thomas BOLTON
  • Liam WHITE
ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM
  • Ryan CAVANAGH
  • Sam CROME
  • Connor REARDON
  • Lionel MAWDITT
  • Zac BARNHILL
GIANT RACING TEAM
  • Will HODGES
  • Adam BLAZEVIC
  • Bill SIMPSON
  • Josh HARRISON
  • Godfrey SLATTERY
  • Liam WALSH
  • Alex HOLDEN
VELOFIT AUSTRALIA RACING TEAM
  • Joshua WILSON
  • Kaine Cannan
  • Jacob Langham
  • Bryce LANIGAN
  • Ma]hew HARVEY
  • Xavier COOPER
  • Patrick SACCANI-WILLIAMS
TEAM BRIDGELANE
  • Jenson PLOWRIGHT
  • Sam JENNER
  • Ben HILL
  • Ben METCALFE
  • Drew MOREY
  • Alistair CHRISTIE-JOHNSON
  • Nicholas WHITE
ARA PRO RACING SUNSHINE COAST
  • Oli STENNING
  • Alex BOGNA
  • Matthew RICE
  • Zack GILMORE
  • Angus LYONS
  • Michael RICE
  • Craig WIGGINS
INFORM TM INSIGHT MAKE
  • Steele VAN HOFF
  • Mark O’BRIEN
  • Raphael FREIENSTEIN
  • Thomas BENTON
  • Carter TURNBULL
  • Zac JOHNSON
  • Rudy PORTER
CYCLE HOUSE RACING
  • Pat DRAPAC
  • Terance HORE
  • Will MALONEY-MORTON
  • Cyrus MONK
  • Matt ROSS
  • Steve ROBB
  • Ryan SCHILT
BUTTERFIELDS RACING
  • Daniel SIWEK
  • Rylan DOWDELL
  • Will GOLDING
  • Zachary MARRIAGE
  • David RANDALL
  • Tristen SAUNDERS
  • Jason THOMASON
MEIYO CCN PRO CYCLING TEAM
  • Sam VOLKERS
  • Jordan KERBY
  • Bailey WATERS
  • Elliot SCHULTZ
  • Brad SODEN
  • Kane RICHARDS
VERIS
  • Byron WOODS
  • Brendon GREEN
NERO CONTINENTAL
  • Cooper SAYERS
  • Leigh PHILLIPS
  • Dylan McKENNA
  • Jonathon FARLEY
  • Myles STEWART

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Releated

Please turn AdBlock off  | Por favor desative o AdBlock