Entradas e Saídas – as mexidas das equipas Pro Continentais!

Continuamos a rubrica das entradas e saídas agora com as equipas Pro Continentais, onde o destaque vai para a subida da Equipa de Alberto Contador e Ivan Basso, a ida de Jasper Philipsen para a Alpecin – Fenix, e as transferências de Ilnur Zakarin e Roman Kreuziger para a Gazprom.

Alpecin-Fenix 🇧🇪

Entrada: Xandro Meurisse (Circus-Wanty), Jasper Philipsen (UAE Team Emirates), Edward Planckaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Lionel Taminiaux (Bingoal WB), Silvan Dillier (AG2R La Mondiale), Edward Anderson (Hagens Berman Axeon), Jay Vine (Nero Continental), Tobias Bayer (Tirol-KTM), Laurens De Vreese (Astana)

Saída: Lasse Norman Hansen (Qhubeka Assos)

Androni-Giocattoli-Sidermec 🇮🇹

Entrada: Kevin Colleoni (neo-pro), Leonardo Marchiori (neo-pro), Matteo Malucelli (Caja Rural-Seguros RGA), Ziga Jerman (neo-pro), Eduardo Sepulveda (Movistar), Santiago Umba (neo-pro), Marti Vigo, Natnael Tesfatsion (neo-pro)

Saída: Nicola Bagioli (B&B Hotels), Davide Gabburo (Bardiani-CSF), Matteo Spreafico (Vini Zabu-KTM June 30), Kevin Rivera (Bardiani CSF), Manuel Beletti (Eolo-Kometa), Miguel Florez (Arkéa-Samsic), Mattia Frapporti (EOLO-Kometa)

Arkéa-Samsic 🇫🇷

Entrada: Markus Pajur (neo-pro), Amaury Capiot (Sport Vlaanderen), Miguel Florez (Androni)

Saída: Florian Vachon (retires), Franck Bonnamour (B&B Hotels), Benoit Jarrier (retires)

B&B Hotels-Vital Concept P/B KTM 🇫🇷

Entrada: Nicola Bagioli (Androni Giocattoli), Alan Boileau (neo-pro), Maxime Chevalier (neo-pro), Franck Bonnamour (Arkea-Samsic), Thibault Ferasse (Natura4Ever), Jonathan Hivert (Total Direct Energie), Quentin Jauregui (AG2R La Mondiale), Cyril Lemoine (Cofidis), Eliot Lietaer (Bingoal WB)

Saída: Arthur Vichot (retires), Arnaud Courteille (retires), Jimmy Turgis (retires), Tom-Jelte Slagter (retires), Adrien Garel

Bardiani CSF-Faizanè 🇮🇹

Entrada: Samuel Zoccarato (neo-pro), Tomas Trainini (neo-pro), Kevin Rivera (Androni), Enrico Battaglin (Bahrain McLaren), Davide Gabburo (Androni), Andrea Garosio, Umberto Marento (Vini Zabu), Giovanni Visconti (Vini Zabu), Enrico Zanoncello (neo-pro), Johnatan Cañaveral (neo-pro)

Saída: Andrea Garosio (Vini-Zabu), Umberto Marengo (Vini-Zabu), Matteo Pelucchi (Qhubeka Assos)

Bingoal-Wallonie Bruxelles 🇧🇪

Entrada: Stanislaw Aniolkowski (CCC Devo), Timothy Dupont (Circus-Wanty Gobert), Milan Menten (Sport Vlaanderen), Rémy Mertz (Lotto Soudal), Tom Paquot, Laurenz Rex e Quentin Venner (neo-pros)

Saída: Eliot Lietaert (B&B Hotels), Baptiste Planckaert (Circus-Wanty Gobert), Lionel Taminiaux (Alpecin-Fenix)

Burgos-BH 🇪🇸

Entrada: Edwin Avila (Israel Cycling Academy), Felipe Orts (neo-pro), Ander Kkamika (neo-pro), Ander Okamika (neo-pro), Pelayo Sanchez (neo-pro), Gabriel Muller (neo-pro)

Saída: Jose Fernandes, Ricardo Vilela (W52 FC Porto), Matthew Gibson (Ribble-Weldtite)

Caja Rural-Seguros RGA 🇪🇸

Entrada: Josu Etxeberria (neo-pro), Jokin Murguialday (neo-pro), Jon Barrenetxea (neo-pro)

Saída: Matteo Malucelli (Androni-Giocattoli), Carlos Garcia Pierna (Kern-Pharma), Gonzalo Serrano (Movistar), Cristian Rodríguez (Total Direct Energie).

Eolo-Kometa 🇮🇹

Entrada: Manuel Beletti (Androni-Giocattoli), Arturo Grávalos (neo-pro), John Archibald (Ribble Weldtite), Mark Christian (Canyon-DHB), Edward Ravasi (UAE Team Emirates), Samuele Rivi (Tirol-KTM), Luca Pacioni (Androni-Giocattoli), Vincenzo Albanese (Bardiani CSF), Luca Wackermann (Vini-Zabu-KTM), Lorenzo Fortunato (Vini-Zabu-KTM), Francesco Gavazzi (Androni), Davide Bais (Friuli), Mattia Frapporti (Androni)

Euskaltel-Euskadi 🇪🇸

Entrada: Xavier Mikel Azparren (neo-pro), Luis Angel Mate (Cofidis)

Saída: Rubén Fernández (Cofidis)

Gazprom-RusVelo RUS

Entrada: Ilnur Zakarin (CCC Team), Pavel Kochetkov (CCC Team), Roman Kreuziger (NTT), Mathias Vacek (neo-pro).

Kern-Pharma 🇪🇸

Entrada: Vojtech Repa (Topforex Lapierre), Carlos Garcia Pierna (Caja Rural), Raúl García (neo-pro), Diego López Fuentes (Fundación-Orbea), Danny van der Tuuk (neo-pro), Savva Novikov (neo-pro).

Delko (Formerly Nippo Delko One Provence) 🇫🇷

Entrada: Alexandre Delettre (neo-pro), Clement Carisey (neo-pro), Clement Berthet (neo-pro), Axel Zingle (neo-pro), Jakob Debesay (neo-pro), Eduard Prades (Movistar)

Saída: Romain Combaud (Team DSM/Sunweb), Hideto Nakane (EF Pro Cycling), Rémy Rochas (Cofidis), Ramunas Navardauskas (retires), Ricardo Minali (Intermarché-Wanty-Gobert)

Novo Nordisk 🇺🇸

Entrada: Lucas Dauge (neo-pro), Logan Phippen (neo-pro)

Rally Cycling 🇺🇸

Entrada: Arvid de Kleijn (Riwal-Securitas), Magnus Sheffield (neo-pro), Keegan Swirbul (Ljubljana-Gusto-Santic), Joey Rosskopf (CCC Team), Ben King (NTT Pro Cycling).

Sport Vlaanderen-Baloise 🇧🇪

Entrada: Alex Colman, Rune Herregodts, Arne Marit, Jens Reynders, Ward Vanhoof, Ruben Apers,

Saída: Amaury Capiot (Arkea-Samsic), Milan Menten (Bingoal WB), Edward Planckaert (Alpecin-Fenix)

Total Direct Energie 🇫🇷

Entrada: Victor de la Parte (CCC Team), Fabien Doubey (Circus-Wanty Gobert), Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale), Pierre Latour (AG2R La Mondiale), Alexis Vuillermoz (AG2R La Mondiale), Chris Lawless (Ineos Grenadiers), Edvald Boasson Hagen (NTT), Cristian Rodríguez (Caja Rural)

Saída: Lilian Calmejane (AG2R La Mondiale), Jonathan Hivert (B&B Hotels), Simon Sellier (retires), Rein Taaramäe (Circus-Wanty Gobert), Romain Cardis (St Michel-Auber 93)

Uno-X Pro Cycling Team 🇳🇴

Entrada: Søren Wærenskjold (neo-pro), Kristoffer Halvorsen (EF Pro Cycling), Rasmus Tiller (NTT)

Saída: Andreas Leknessund (Team DSM)

Vini Zabù-Brado-KTM 🇮🇹

Entrada: Jakub Mareczko (CCC Team), Kamil Gradek (CCC Team), Gianmarco Begnoni (neo-pro), Joab Schneiter (neo-pro), Daniel Pearson (Canyon-DHB), Wout van Elzakker (neo-pro)

Saída: Andrea Garosio (Bardiani), Umberto Marengo (Bardiani), Lorenzo Rota (Circus-Wanty Gobert), Matteo Spreafico (banned), Luca Wackermann (Eolo Kometa), Giovanni Visconti (Bardiani-CSF)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Releated

Please turn AdBlock off  | Por favor desative o AdBlock